Особенности заточки куттерного ножа на заточных станках

Особенности заточки куттерного ножа

Особенности заточки куттерного ножа. Применение абразивной ленты в заточных станках. Сравним барабан обтянутый лентой и шкив с бесконечной летной. Проанализируем заточные станки для куттерных ножей ШС-02 и СЗК-04У. В обоих станках есть копир, точно повторяющий линию лезвия ножа, а также используется абразивная лента, а не камень для заточки. Так в чем же разница между этими станка мы и разберем в этой статье.

Заточные станки для куттерных ножей ШС-02 и СЗК-04У, защищены патентами, один из авторов станков генеральный директор НПО «ДВА+К» Дуда Александр Николаевич. 

Одним из важнейших этапов изготовления колбас, сосисок, сарделек и паштетов является тонкое измельчение мясного сырья, приготовлении эмульсии. А качество измельчения напрямую зависит от ножей куттера. Заточенные (острые ножи) и правильно подобранная форма ножа дают отличный результат. Как подобрать нужную форму в зависимости от измельчаемого сырья и желаемого конечного продукта читайте в статье: Конструкция куттерных ножей влияет на качество измельчения фарша.

Заточные станки для куттерных ножей нужны для того, чтобы исключить влияние плохо заточенных, тупых ножей на важные показатели при приготовлении эмульсии:

  • Структура, измельчение до определенного размера, фракции мясного сырья. Нарушение структуры происходит при применении тупых, неравномерно заточенных или сточенных ножей, при увеличении расстояния между ножом и чашей куттера.
  • Влагосвязывание (способность мясных белков поглощать воду), важный показатель сырого фарша колбасных изделий. Куттерный нож должен разрезать, а не мять волокна сырья. Смятая мясная клетка не способна в полной мере поглощать воду, тем самым ухудшая качество, вкус и структуру колбас.
  • Температура эмульсии, исключение денатурации белка. При измельчении плохо заточенными, тупыми ножами повышается трение между ножами и фаршем, тем самым увеличивается температура, что может привести с свертыванию белков мясного сырья.

Сравнительный анализ заточных станков

Расход электроэнергии, Мощность электродвигателя, экономичность

СЗК-04У
ШС-02
0.37 кВт низкий расход электроэнергии станка ДВАК СЗК-04У делает применение станка экономически выгодным
1.5 кВт, большой расход, невыгодно

Масса станков

СЗК-04У
ШС-02
34 кг, станок лёгкий
75 кг , тяжёлый

Габаритные размеры

СЗК-04У
ШС-02
590 х 300 х 360 Малые габариты, станок умещается на 1/3 письменного стола и может быть поставлен в любой небольшой комнатке заточника рядом с куттером и по любому «капризу» технолога может быть произведена немедленная заточка куттерных ножей.
670 х 490 х 400 станок тяжёлый и больших габаритов, неудобен в перемещении

Угол заточки и отточки куттерного ножа

Строгое соблюдение угла заточки и формы режущей кромки является ключевым элементом, влияющим на технические характеристики и срок службы ножа, требует неукоснительного соблюдения определенных технических условий. Позволяет получить идеальное измельчение продукта без нагрева.

СЗК-04У
ШС-02
27 и 14 Специальная опорная площадка, на которую ставится нож, выставлена под определённым углом заточки, равном 27 градусам, и отточки 14 градусов. Поэтому при заточке заточник никогда не исказит правильный угол заточки и отточки.
от 0 до 27 угол необходимо выставлять вручную, используя шкалу на станке. Регулировка от 0 до 27 градусов не нужна и мешает точному выставлению углов заточки и отточки.

Особенности заточки и отточки куттерных ножей

Проанализируем результат заточки куттерного ножа на бесконечной ленте, натянутой между шкивами, на станке ШС-02 и результат заточки на барабане (круге) обтянутом абразивной лентой на станке СЗК-04У.

На обоих станках куттерный нож затачивается под рекомендуемым углом 27 градусов. Ленточка жала лезвия не более 3 мм. А также соблюдается линия лезвия ножа, в обоих случаях нож прикреплён к копиру. Различие только в отточке куттерного ножа — переходная часть лезвия между жалом и верхней плоскостью ножа.

На станке ШС-02 производится радиусная отточка. Такая радиусная отточка куттерного ножа является классической и хорошо зарекомендовала себя при эксплуатации. Недостатком является только сам процесс отточки, которая производится на весу, без упора, что небезопасно для заточника.

На станке ДВАК СЗК-04У отточка плоскостная, под углом 14 градусов. При плоскостной отточке на круге возможно возникновение небольшой подрезной зоны, которая не влияет на процесс куттерования, а также на эксплуатацию ножа. Ножевая головка куттера вращается с огромной скоростью 3600-4000 оборотов в минуту, создавая при этом силу отталкивающую мясное сырьё от ножа, небольшая подрезная зона, образовавшаяся в процессе отточки способствует отведению мясного сырья, тем самым уменьшая нагрев получаемой эмульсии. К тому же, процесс отточки происходит также как и процесс заточки с упором в площадку, что удобно и безопасно.

Точечная заточка жала лезвия ножа на станке ДВАК СЗК-04У достигается тем, что ось симметрии копира (фиксирующего устройства ножа) находится под углом к оси шлифовального круга для обеспечения точечного контакта ножа с шлифовальным кругом, чем обеспечивается плоскостная заточка куттерных ножей разных толщин (2-7 мм)

абразивная лента для заточных станков

СЗК-04У
ШС-02
Рулон абразивной шкурки в свободной продаже в строительных магазинах. Вы можете самостоятельно вырезать нужное количество лент согласно шаблону. Легко сделать самостоятельно из доступных материалов или заказать у производителя.
Специальная бесконечная лента, приобретается только у изготовителя. Пользователь зависит от наличия и сроков поставки. При эксплуатации такой ленты возможна её неправильная установка, что может привести к её смещению, разрывам и как следствие неправильной заточке. Нажатие на ленту необходимо контролировать. Слишком сильное нажатие может привести к разрывам ленты, снятию большего количества металла режущей кромки ножа, а также к износу упора расположенного под лентой, что впоследствии приводит к искажениям и неправильному углу заточки куттерного ножа.

Система оборота СОЖ, охлаждение при заточке

За счёт охлаждения исключаются перегревы стали и прижоги в зоне шлифования. Охлаждающая жидкость смывает частицы металла и изношенного абразива, а также охлаждает инструмент, позволяя вести заточку бережно и качественно.

СЗК-04У
ШС-02
Подача жидкости капельным путем непосредственно в место заточки регулируется вентилем. Минимальное разбрызгивание и контроль за процессом заточки.В базовой комплектации самостоятельное подведение охлаждающей жидкости и подключение через установленные патрубки. По заказу, дополнительно, ванночка с помпой для подачи охлаждающей жидкости (эмульсола).
Ванна для жидкости находится под станком. Лента окунаясь в ванну поглощает большое количество жидкости, что приводит к сильному разбрызгиванию в месте заточки и ухудшает видимость процесса заточки.

стол для заточного станка

СЗК-04У
ШС-02
Станок может быть в комплектации со столом, в котором удобно расположены шкаф управления, система оборота СОЖ, ящик для затачиваемых деталей и ЗИПа станка. Место работы заточника полностью организовано, тогда как в настольном варианте Вам необходимо организовать стол самостоятельно.
Вам необходимо организовать стол самостоятельно.

Заточка боенских разделочных ножей на заточных станках для куттерных ножей

На обоих станках возможно затачивать разделочные, боенские, обвалочные ножи.

Для удобства заточки таких ножей на СЗК-04У необходимо снять опорную (подкопирную) площадку станка. На ШС-02 опорная площадка откидывается, тем самым обнажаю абразивную ленту.

В обоих случаях заточка ножа происходит на весу, что небезопасно для заточника. При этом не соблюдается необходимый угол заточки разделочного ножа, поэтому мы рекомендуем использовать станок ДВАК СЗН-02, предназначенный для разделочного режущего инструмента,  с общими углами заточки 24, 28, 32 и 36 градусов.