Льготный лизинг

льготный-лизинг-1313

Новый механизм лизинговой субсидии предусматривает возможность приобретения российского оборудования и техники для производства, переработки или реализации продукции АПК с единовременной скидкой 25% или 45% при уплате авансового платежа. Постановлению №1313 от 07.08.2021 года (льготный лизинг пищевого оборудования).

Согласно проекту приказа в перечень высокотехнологичного оборудования и техники с помощью которых осуществляется производство и (или) переработка и реализация продукции агропромышленного комплекса вошло оборудование для производства пищевых продуктов.

Министерство сельского хозяйства России завершило отбор лизинговых компаний, которые будут работать в рамках новой программы субсидирования, позволяющей приобретать современную сельхозтехнику и оборудование на льготных условиях.

Список лизинговых компаний, прошедших отбор:

1. АО «Росагролизинг»

2. ООО «РСХБ Лизинг»

3. АО «Райффайзен-Лизинг»

4. АО «Сбербанк Лизинг»

5. ООО «Балтийский Лизинг»

6. АО «Газпромбанк Лизинг»

7. ООО ЛК РНКБ

8. ООО «УралБизнесЛизинг»

9. ООО «Альфа-Лизинг»

10. ООО «ПР-Лизинг»

11. ООО ЛК Дельта

Производители продукции АПК могут подавать в указанные организации заявки на заключение договора финансовой аренды лизинга на льготных условиях. При этом получатель субсидии берет на себя обязательство по ежегодному приросту объемов производимой продукции, транспортировка которой осуществляется через транспортно-логистические узлы, не менее чем на 5% в течение 4 лет. Это касается продукции, произведенной с помощью лизингового оборудования, начиная с года, следующего за его вводом в эксплуатацию. При этом объем выпуска производимой продукции, транспортировка которой осуществляется через транспортно-логистические узлы, должен составлять не менее 30 процентов размера предоставленной лизинговой организации субсидии.

«транспортно-логистический узел» — инфраструктура по оптимизации перегрузочных процессов, посредством которой осуществляется транспортировка от пунктов отправления, расположенных на территории Российской Федерации, до конечных пунктов назначения продукции агропромышленного комплекса, произведенной с использованием высокотехнологичного оборудования и техники.