Объединение производителей мясоперерабатывающего оборудования «ОПМО»

Производители мясоперерабатывающего оборудования создали отраслевое общественное объединение «ОПМО».

Решение об этом было принято в ходе рабочего заседания, состоявшегося 24 июля в ТПП Воронежской области. В качестве рабочего названия было принято наименование «Объединение производителей мясоперерабатывающего оборудования». НПО «ДВА+К» представил Технический директор и соучредитель Дуда Валерий Николаевич.

Собравшиеся обсудили несколько вопросов, непосредственно связанных с отраслевой проблематикой. Первым из них стало обсуждение создания межрегиональной общественной организации (союза), которая объединила бы в своих рядах предприятия, выпускающие оборудование для пищевой промышленности.

Так же, обсуждались вопросы сохранения мелких и средних производителей мясопродуктов, улучшение их благосостояния. Федеральные производители не могут стать и никогда не будут покупать оборудование Российского производства. Существующие субсидии для крупнейших мясопереработчиков тратятся на оборудование и запчасти европейского производства. Существующие меры поддержки не направлены на выращивание отечественных машиностроителей!

Несколько предложений, направленных на увеличение конкурентоспособности более мелких мясоперерабатывающих производств, которые находятся в крайне тяжелом положении:

— Запрет на субсидирование мясоперерабатывающих предприятий с оборотом более 3 миллиардов рублей в год.
— Перераспределения объемов Субсидирования мясоперерабатывающих предприятий в пользу малых предприятий по обратной прогрессирующей шкале, с учетом объемов в кг или учитывая сумму реализации продукции.
— Законодательное предоставление мест «на полках» ФТС (федеральные Торговые Сети) региональным производителям мясной продукции в размере не менее 25% от общей площади витрины.
— Запрет на отличия в условиях работы торговых сетей с разными производителями мясной продукции, в частности запрет на применение сетями различного размера торговой наценки на один и тот же вид продукции разных производителей. То же касаемо применения ретро-бонусов, и других выплат торговым сетям.
— Разрешение на выездную торговлю мясной продукцией и на установку не стационарных торговых точек для производителей.