По итогам выставки Агропродмаш — 2017

По итогам выставки «АгроПродМаш — 2017»: 

«Агропродмаш» является крупнейшим российским выставочным проектом, представляющим оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности. По традиции самый масштабный салон выставки – решения для мясной отрасли.

Впервые в рамках салона сформирован коллективный стенд Воронежской области.

В ходе открытия выставки было с акцентировано внимание на стенде Воронежской области и в результате приветственного обхода участников, стенд Воронежской области посетил Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Деловая программа выставки:

Значимым событием на выставке стал Форум «Пищевое машиностроение 2017», организаторами которого являются Ассоциация «Росспецмаш» и Минпромторг России.

 В форуме приняли участие более 200 участников, в том числе директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой, руководство заводов, а также потребители продукции пищевого машиностроения.

Участники мероприятия обсудили текущее положение дел в отрасли и векторы ее развития, инвестиции в средства производства и изменения потребительских предпочтений, конкуренцию за внутренний рынок, экспортный потенциал российских производителей и меры господдержки.

По словам Евгения Корчевого: «Для долгосрочного планирования развития пищевого машиностроения сейчас разрабатывается стратегия развития отрасли до 2030 года. Ее основные цели – это существенное увеличение доли на внутреннем рынке, доли экспорта, улучшение качества продукции, выпуск новых линеек машин, развитие НИОКР. И первый форум пищевого машиностроения поспособствует проведению этой масштабной работы».

Генеральный директор НПО «ДВА+К» Дуда Александр приял активное участие в обсуждении вопросов господдержки отрасли, а также дальнейшего её развития и конкурентоспособности в сравнении с иностранными производителями. Участники отметили, что Фонд развития промышленности работает исключительно с крупными заводами, а в пищевом машиностроении в основном малые и средние предприятия, которые с их оборотом не могут иметь собственных больших начальных сумм вложений в проект, который фонд может частично инвестировать, и даже при обращении в региональные фонды это тоже «неподъемная цифра» для малого бизнеса

На стенде НПО «ДВА+К» было представлено оборудование:

Фаршемешалка, вызвала интерес не только у мясопереработчиков, но и у изготовителей молочной и овощной продукции.

Волчок (мясорубка) заинтересовал многих посетителей, т.к. на сегодняшний день Волчок опробован и внедрен во многие предприятия и даже не пищевой отрасли (измельчение кожи, каучука). Достигнуты договоренности на тестовое измельчение грибов и пряников.

Были представлены Заточные станки для всех видов пищевого режущего инструмента. Набольшей популярностью пользовался станок для заточки крестовых ножей и решеток волчка (мясорубки). Выставочный образец в максимальной комплектации был продан в Казахстан на второй день выставки.

Многие посетители изменили свое мнение о Куттерных ножах, в частности о ножах для импортных куттеров, после изучения выставленных образцов и общения с опытнейшими Воронежскими специалистами, выпускающими куттерные ножи более 20 лет.

Также было представлено большое количество расходных материалов, самыми востребованными оказались тележки.

Наши гости на выставке:

Отмечено посещение и заинтересованность большого количества представителей стран СНГ, в частности: Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана.
И конечно большинство гостей из России, многие из которых на сегодняшний день являются действующими клиентами и были рады познакомится лично с первыми лицами компании.
Более 140 компаний оставили свои контакты для дальнейших переговоров и сотрудничества. Более 20 компаний заинтересовались перспективой быть дилерами в своем регионе и представлять продукцию, выпускаемую Воронежскими предприятиями.
Были проведены переговоры с делегацией из Кубы при участии Внешнеторговой компании. Изучив экспозицию выставки, кубинская делегация остановила свой выбор на оборудование Воронежских машиностроителей. Возможно, впоследствии интерес перерастет в плодотворное взаимовыгодное сотрудничество.

Заключение:

НПО «ДВА+К» благодарит АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» за оказанное доверие представлять Воронежскую область на международной выставке «Агропродмаш-2017».

Надеемся, что все достигнутые в рамках выставки договоренности осуществятся и рассчитываем на поддержку АНО «ЦППВО» при участии в следующей выставке «Агропродмаш-2018».